Газета "Жизнь" номер 11 (131) от 6 марта 2003 года, г. Тверь

СВЕТЛАНА АЛЕКСЕЕВА

Двух жительниц деревни Глазатово Кашинского  района - Клавдию Кучеро-ву и ее дочь Ирину - грабители запер­ли в подполе, а потом подожгли дом. Когда весь дом охватило пламя, мате­ри наконец удалось откинуть крышку подпола. Из последних сил она вытол­кнула дочь наружу и тем самым спас­ла ее. Но сама сгорела... Беда случилась в деревне Глазатово, располо­женной в полукилометре от Кашина. На месте, где совсем  недавно стоял красивый добротный дом, чернеет  обуглившийся остов.... В этом доме совсем недавно жили мама с доч­кой - пенсионерка Клавдия Васильевна и 34-лет­няя Ирина Кучеровы. Вдвоем женщины управля­лись со своим большим хозяйством. Они держали несколько свиней, поросят, телят и две коровы.

Незнакомцы
Недавно к Кучеровым в дом зашли незнакомые мужчина и женщина.- Оба хорошо, со вкусом одеты, - вспоминает Ирина. - Спросили, не продаем ли мы дом.
... Позже этих двоих Ирина опознает по фотогра­фиям Как оказалось, в её дом «на разведку» при-■ нею из банды грабителей, за которой уже аиког.ьш месяцев охотятся столичные сыщики.
Вечером 15 февраля в дом постучали. Ирина от­крыла дверь. На пороге стоял незнакомый мужчи­на. Сказал, что его машина заглохла и попросил пу­стую канистру - дойти до заправки.
Никаких подозрений просьба не вызвала: сразу
же за деревней находится АЗС.
Ирина вынесла пустую канистру и пошла было
кормить скотину, но вскоре снова раздался стук. На этот раз незнакомец вошел в дом в сопровожде­нии трех мужчин.
-  Хозяин-то дома? - спросил он. - Машину надо бы подтолкнуть...-  Нет у нас мужчин, - ответила Клавдия Васильевна, - одни мы с дочкой живем...
Едва женщина успела это сказать, как четверо
амбалов начали избивать ее и дочь. Грабители тре­бовали денег.


Пленницы


Удары сыпались один за другим. Подонки били женщин ногами! После этого связали их веревками и бросили в подпол. К счастью, узлы оказались некрепкими - вскоре Клавдия Васильевна сумела освободиться от веревок и развязала дочь.
Из подпола женщины слышали, как преступники
переворачивают всё вверх дном. Пару раз один из грабителей открывал дверцу и требовал сказать, где лежат деньги.
-  Нет у нас денег! - плача, говорила пенсионерка.
-  А нам сказали, что есть! - преступник со злостью захлопнул дверцу. На какой-то момент всё стихло, и вдруг раздался оглушительный грохот.
Это упал большущий платяной шкаф. Ещё немного походив по дому, бандиты ушли. Вскоре женщины почувствовали запах дыма. Грабители подожгли
дом! Пленницы попытались приподнять дверцу, но та не поддавалась: поверх нее лежал шкаф, сдви нуть который им было просто не под силу. Женщи­
ны были обречены на смерть...
Огонь стремительно распространялся по дому.
Мать с дочерью стали задыхаться...


Мать


С Ириной мы встретились в тверской областной 'больнице, куда её привезли с сильнейшими ожо­гами лица и рук.
- Когда шкаф сгорел и развалился, мы с мамой откинули дверцу, - вспоминает Ирина, - она посадила меня на плечи и буквально вытолкнула из под­
пола. А сама осталась там...
Вся комната была в огне. Пересилив страх, Ири­
на бросилась в самое пекло и, закрыв лицо рука­ми, побежала к выходу.
... Спасти мать Ирины не удалось: к моменту при­
езда пожарных дом догорал. Две коровы - Кукла и Забава, которые много лет кормили семью, задох­нулись в хлеву.


Гастролёры


В ту же ночь бандиты побывали в деревне Колобеево Кимрского района, что в нескольких кило­метрах от Глазатова. Они ворвались в дом 76-лет­ней пенсионерки. Женщину привязали к кровати и потребовали денег, угрожая поджечь дом. Пла­ча, старушка кивнула в сторону комода, в ящике которого лежало 2000 рублей. Забрав их, грабители ушли.

Последнее место, где побывала банда - деревня Каменка Калининского района. На этот раз напа­дению подверглась 73-летняя Евдокия Капустина. Один из нападавших ударил пенсионерку по лицу. Негодяи требовали деньги. - Нет у меня ничего, - плача от страха, говорила старушка, - последние сто рублей в кошельке ле­жат...

Следствие

На днях Ирина Кучерова выписалась из больни­цы. Подумав о том, что ее ждет впереди, она начи­нает
 плакать. Теперь нет рядом с ней близкого че­
ловека, потерян дом и налаженное хозяйство. Пока Ирина поживет у родственников, но куда ей девать­ся дальше, неизвестно. В то, что преступников пой­мают, она не верит.
Впрочем, у сотрудников правоохранительных ор­ганов на этот счет иное мнение.
- Я не
 
сомневаюсь, что эти негодяи обязательно сядут за решетку, - сказал нам старший следователь прокуратуры Кашинского района Егор Овсиенко, - и мы для этого сделаем все возможное.